06.01.2009 | Служба новостей Росфирм

Ралли "Дакар-2009": успехи российских "КамАЗов"

Российский экипаж Владимира Чагина на "КамАЗе" одержал победу на третьем этапе ралли "Дакар-2009". Они преодолели дистанцию за 5 часов 15 минут 59 секунд с отрывом от голландского экипажа Жерара де Роя в 3 минуты 24 секунды.

Еще два российских "КамАЗа" Фирдауса Кабирова и Ильгизара Мардеева заняли на этом этапе 3-е и 7-е место, отстав от Владимира Чагина на 7 минут 12 секунд и 21 минуту 24 секунды соответственно.

В целом, по завершении 3 дней соревнований лидером гонки пока остается голландец Жерар де Рой. За ним по пятам идут все три российских экипажа Кабирова, Чагина и Мардеева, информирует ИТАР-ТАСС.

В разряде легковых автомобилей фаворитом гонки остается испанец Карлос Сайнс на Volkswagen, несмотря на то, что сегодня он уступил 35 секунд Насеру аль-Атийя из Катара на BMW, который прошел зачетную дистанцию за 4 часа 29 минут 27 секунд. Российский экипаж Бориса Букатова и Сергея Додонова на Mitsubishi пришел на финиш с отставанием от лидера в 1 час 5 минут 33 секунды и в целом пока занимает 22 место.

Всемирно известное ралли "Дакар-2009" впервые за свою 30-летнюю историю проходит в Южной Америке. Гонщикам из более чем 50 стран мира предстоит преодолеть 9 тысяч километров.