24.03.2023 | Служба новостей Росфирм

В инженерных системах любых современных зданий и сооружений важную роль играет вентиляция, дымоудаление и различные воздуховоды. Для того, чтобы защитить эти объекты от огня, используются специальные противопожарные клапаны. Их устанавливают внутри канала, и они могут при необходимости открывать или закрывать этот канал, прекращая движение воздуха и других газов по нему. Это позволяет перекрыть поток кислорода в помещение в случае пожара, обеспечить приток свежего воздуха после тушения, удалить из комнаты дым и другие продукты сгорания. А в конечном счете — предотвратить распространение огня по соседним помещениям, замедлить скорость горения, защитить имущество и главное — избежать жертв.

Главная характеристика противопожарных клапанов

Основной критерий, по которому следует выбирать противопожарные клапаны — это их огнестойкость. Независимо от того, к какому типу они относятся (нормально-открытые, нормально-закрытые или универсальные), какой формы сечение их корпуса, какими размерами они отличаются и для чего предназначены, именно огнестойкость определяет то, насколько долго они смогут справляться со своей задачей.

Эта характеристика маркируется буквенно-цифровым обозначением. Буква — это критерий, по которому проводится оценка. Например, E — это потеря целостности, а I — это потеря способности к теплоизоляции (может использоваться один или оба критерия). Цифра при этом означает, через сколько минут наступает та самая потеря. Маркировка EI120 говорит о том, что клапан утратит целостность и теплоизоляционные свойства спустя 120 минут. Это очень хороший показатель.

Лучший материал для изготовления противопожарных клапанов

Главное, чем определяется огнестойкость противопожарных клапанов — это материал, из которого сделана заслонка. Если корпус, как правило, выполняется из металла, то заслонку можно сделать из разных материалов — более или менее качественных и надежных. Поэтому выбирая клапан, нужно обращать внимание именно на этот «наполнитель».

На сегодняшний день лучшим вариантов считаются силикат-кальциевые плиты. Это уникальный природный огнестойкий материал, способный выдерживать нагрев до +1000°C и прямое воздействие огня, не пропускающий дым и другие продукты сгорания. Плиты достаточно легко режутся, поэтому им можно придать любую необходимую форму, чтобы она соответствовала размерам трубы.

Примерами таких плит считаются европейские материалы Silca или SuperIsol, а также российско-китайские плиты «ИзолМакс». Важно выбирать только сертифицированные материалы. Рекомендуется покупать их напрямую у продавца или у официальных представителей, чтобы избежать подделок.

назад