30.10.2023 | Служба новостей Росфирм

Ночной храп является одним из самых частых поводов для обращения к лору. Эта проблема чаще проявляется у взрослых людей, но в некоторых случаях храпом могут страдать даже подростки и дети. Рассмотрим, о каких опасных симптомах в организме может свидетельствовать выраженный хронический храп по ночам, а также как решить эту проблему без последствий для организма с помощью самых прогрессивных методов современной медицины.

Больше чем просто звуковой феномен

Многие ошибочно полагают, что храп во время ночного сна – это просто некомфортный звуковой феномен, с которым нужно просто смириться. Но с медицинской точки зрения такое явление может иметь довольно серьёзные причины и последствия для организма, поэтому специалисты рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться за решением этой проблемы к лору. Желательно выбрать хороший современный медицинский центр с полным спектром диагностических и лечебных процедур. Например, специализированный лор врач в Казани в многопрофильном медицинском центре «Клиника СЛ» на первом же приёме произведёт осмотр, назначит все необходимые диагностические исследования и анализы, по которым будет поставлен точный диагноз без очередей в рамках одного медицинского учреждения. Во многих случаях своевременно оказанные профессиональные услуги лора в Казани могут решить проблему ночного храпа раз и навсегда. В частности, качественное своевременное лечение избавляет от синдрома хронической усталости и решает проблему недостатка кислорода во время сна. Также в запущенных случаях пациенты зачастую жалуются на повышение давления, частые пробуждения ночью и хроническую мигрень.

Неочевидные причины ночного храпа

Чаще всего ночной храп связывают с изменениями в области носоглотки, с чем эффективно справляются опытные врачи-отоларингологи клиники clinic-sl.ru. Специалисты центра информируют, что существует ещё целый ряд косвенных и неочевидных причин, которые могут приводить к возникновению такого звукового эффекта во сне. К ним относятся, в частности:

  • лишний вес и малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки (алкоголь, курение и др.);
  • болезни щитовидной железы и проблемы с гормонами;
  • слабость и атрофия мышечного корсета тела и др.

В некоторых случаях ночной храп может быть также следствием врождённого нарушения прикуса зубов, что в наши дни можно легко исправить средствами современной стоматологии. Однако чаще всего проблема ночного храпа связана именно с теми или иными патологиями горла и гортани, что требует обращения к ЛОР-врачу. В частности, у таких пациентов может быть диагностировано разрастание тканей мягкого нёба, проблемы с аденоидами и миндалинами, полипы носоглотки и искривление носовой перегородки.

Прогрессивные методы лечения храпа

Решить проблему ночного храпа своими силами без обращения к врачу во многих случаях невозможно. Прежде всего, необходимо установить истинную причину звукового феномена, чтобы не просто устранять симптом, а воздействовать на сам корень проблемы. Записаться на приём к лору и пройти обследование в любой удобный день и время можно на сайте clinic-sl.ru. Клиника использует новейшее диагностическое и лечебное оборудование для решения проблем с органами носоглотки и ротовой полости. В зависимости от клинической картины и выраженности симптомов, а также индивидуального состояния здоровья пациента, может быть назначена медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, оперативное вмешательство или аппаратное лечение на медицинской установке Fotona. Данная технология неинвазивная, поэтому процедура полностью безболезненная и не сопровождается реабилитационным периодом. Узнать больше о лечении ночного храпа на аппарате нового поколения Fotona и другими безопасными методами можно на сайте медицинского центра clinic-sl.ru.

назад