23.08.2023 | Служба новостей Росфирм

Качество образования зависит не только от таланта преподавателя, но и от материально-технической базы. Продемонстрировать экспериментально технологические процессы, с которыми будущие специалисты столкнуться на работе, можно с помощью учебного оборудования. Практические занятия играют важную роль в освоении дисциплин. На стендах студенты легко усваивают теоретический материал и воочию наблюдают скрытые процессы, которые невозможно увидеть в обычной среде.

Российский производитель учебного оборудования «Центр инновационных технологий ОрелГТУ» measlab.ru предлагает по доступной стоимости широкий спектр стендов для технических и медицинских специальностей. Интерактивное оснащение значительно расширяет учебный опыт, позволяя проводить лекции с демонстрацией опытов дистанционно на большую аудиторию. Системы мультимедиа, интегрированные с лабораторными установками, делают образовательный процесс интересным и доступным. С помощью интерактивных досок, проекторов, документ-камер и программного обеспечения можно проводить видеоконференции и в реальном времени общаться со студентами. Инновационные разработки позволяют заранее моделировать сценарии опытов, а полученные данные сохранять в компьютере. Обработать информацию можно в виде таблиц, чертежей или графиков.

Виды оборудования

Учебно-лабораторное оборудование для среднего профессионального образования (СПО) подразделяется на категории:

  • общелабораторное – мебель, нагревательные и осветительные приборы;
  • лабораторная посуда – пробирки, мензурки, колбы, бюретки и т.д.;
  • измерительные приборы – вольтметры, термометры, кондуктометры, спектрофотометры и т.д.;
  • оборудование для имитации процессов – вибрационные панели, сушильные шкафы, климатические камеры и т.д.

Преимущества

Лабораторное оборудование по профессиям позволяет адаптировать лекции для студентов разных курсов. В учебных комплексах включено большое количество программ. Дифференцированное обучение гарантирует, что каждый учащийся сможет усвоить информацию в своем темпе. На практике студенты учатся мыслить логически и самостоятельно делать выводы из полученной информации. Мультимедийные образовательные системы полностью имитируют производственный процесс, помогая студентам освоить на практике действия, которые им предстоит выполнять в профессиональной деятельности на рабочем месте.

назад