13.02.2023 | Служба новостей Росфирм

Бизнес-планом называется документ, имеющий четкую структуру и содержащий расчеты, стратегии и методы достижения поставленных целей. Он помогает держать под контролем все процессы, протекающие на предприятии. При разработке финансового плана предоставляется возможность объективно взглянуть на предлагаемый заказчиком проект и оценить его основные преимущества. Этот документ станет основой для предоставления ответа на вопросы о целесообразности денежных вливаний в проект и его окупаемости.

Особенности структуры бизнес-плана

Главным правилом для любого бизнес-плана является грамотное оформление. Бизнес-план должен отличаться краткостью, в нем недопустимы незначительные схемы, таблицы и графики.

Зарекомендовавшая себя структура бизнес-плана имеет следующий вид:

1. Резюме

Излагается основная суть будущего проекта с краткими выводами. Резюме является рекламным документом, призванным заинтересовать инвестора с первых строк.

2. Описание предприятия

Выделяется вид деятельности проекта. Предоставляются ключевые данные о фирме, такие как ее история, сведения о предпринимателе, социальная направленность и предполагаемый масштаб.

3. Основные цели

Финансовый план демонстрирует заявленные предпринимателем цели и предоставляет планируемые задачи. Здесь отображаются преимущества и недостатки будущей фирмы, проводится ситуационный анализ.

4. Предлагаемая услуга или продукция

Этот раздел предусмотрен под описание вида предлагаемой услуги или продукции. Особое внимание уделяется аспектам технологий, необходимых в процессе производства. Главные требования: ясность и понятность.

5. Анализ ситуации на рынке и маркетинг

Рынок наравне с маркетингом считаются основными факторами, которые непосредственно влияют на судьбу многих фирм. Разработка даже самых передовых технологий может провалиться с треском, если на них не найдется покупателей.

6. План будущего производства

Уделяется внимание рабочим процессам, без которых не представляется возможным функционирование фирмы. Следует рассмотреть вопросы, касающиеся помещений, расположения фирмы, используемого оборудования и работающего персонала.

7. Управленческий персонал

Инвестиции должны касаться не только производственных моментов, но и кадровых вопросов.

8. Предполагаемые источники денег

Здесь рассматриваются варианты получения денежных вливаний в виде кредита либо личных средств, а также рассчитывается срок возврата кредитных средств.

9. Оценка рисков

10.Бюджет

Чтобы получить консультацию о составлении бизнес-плана, советуем перейти по ссылке https://vtsconsult.ru/gotovye-biznes-plany

назад