02.06.2023 | Служба новостей Росфирм

Спортивные площадки открытого типа являются важным элементом благоустройства общественных территорий. Они не только создают комфортное пространство для занятий спортом, но и являются точками притяжения людей, локальными центрами коммуникации. В основе каждого удачно реализованного спортивного кластера лежит грамотный проект, составленный опытными профессионалами. Рассмотрим, как производится проектирование объектов спортивной инфраструктуры, а также какие основные цели и задачи оно позволяет решить.

Благоустройство спортивного пространства

Организация комфортной и эстетичной среды для занятий спортом и активного образа жизни требует грамотного последовательного профессионального подхода. На начальной стадии реализации проектов организации спортивных пространств осуществляется комплекс работ по разработке самой концепции благоустройства. Проектирование спортивных кластеров производится с учётом особенностей местности: её рельефа, площади, количества и вида находящихся поблизости объектов и других факторов. Обязательно принимается во внимание генеральный план, определяющий расположение уже существующих объектов на территории и перспективы застройки в будущем. Профессиональное благоустройство спортивного пространства всегда осуществляется с учётом мнения горожан, поскольку именно население является главной целевой аудиторией спортивных кластеров открытого типа. Комплексный подход, ориентация на актуальные потребности людей и учёт всех существенных факторов позволяет разрабатывать оптимальные проектные решения с самым удачным сочетанием функциональности и эстетики.

Функциональное наполнение спортплощадок

Профессиональное проектирование общественных спортивных объектов предусматривает разделение общего пространства на отдельные функциональные зоны. Благодаря такому приёму на выделенной территории создаётся не просто общая зона для физической активности, а несколько локальных комплексов для занятий разными видами спорта в рамках единого целостного кластера. В зависимости от площади территории, расположения участка, результатов социологического опроса с пожеланиями местных жителей, спортивные кластеры во дворах многоквартирных домов и на других общественных территориях могут иметь различный масштаб и функциональное наполнение. Крупные спортивные комплексы под открытым небом могут включать в себя десятки различных функциональных зон. В частности, это зона для занятий на тренажёрах, площадка для волейбола, баскетбола, футбола, зона со столом для настольного тенниса, беговая дорожка, верёвочные парки и мн. др. Также в рамках таких проектов может быть реализована организация зоны для паркура и тренировочные скалодромы для любителей и профессионалов.

Ориентация на разные возрастные категории

Благоустройство спортивных пространств общественного пользования должно учитывать потребности не только молодёжи, но и людей среднего, зрелого и пожилого возраста. Мода на здоровый активный образ жизни делает спорт привычным делом для представителей всех возрастов. Вот почему комплексные проекты спортивных кластеров должны включать функциональные зоны для представителей всех возрастных групп. В рамках таких объектов, как правило, предусматриваются спортивные площадки для детей, зоны с тренажёрами для молодёжи, а также пространства для оздоровительной физкультуры для представителей более старшей возрастной категории. Заказать профессиональную разработку и реализацию проекта благоустройства спортивных пространств для любых возрастных групп в Москве и области можно, обратившись в компанию Mirror Group. Официальный сайт исполнителя mirrorgroup.ru содержит подробную информацию о последовательности и содержании работ по проектированию спортивных кластеров, а также фото реализованных проектов в столице и регионах.

назад